Estructura

 

Primer Nivel de Dirección
  • Ministra
    • Elba Rosa Pérez Montoya
    • E-mail: despachoministra@citma.gob.cu
    • Teléfono: 78357365
  • Viceministro Primero
    • José Fidel Santana Núñez
    • E-mail: santana@citma.gob.cu
    • Teléfono: 78321679
  • Viceministro
    • Armando Rodríguez Batista
    • armando@citma.gob.cu
    • Teléfono: 78316007
  • Viceministra
    • Adianez Taboada Zamora
    • E-mail: adianez@citma.gob.cu
    • Teléfono:78370380
  • Jefa de la Secretaría
    • Belsis Isabel Llorente Díaz
    • E-mail: belsis@citma.gob.cu
    • Teléfono: 78323815
Direcciones del Órgano central
  •  Directora General de Ciencia, Tecnología e Innovación.

    • Andrea Armas Rodríguez
    • E-mail: andrea.armas@citma.gob.cu
    • Teléfono: 78316013 ext 4127
  • Director de Ciencias Sociales y Humanísticas

Jorge Luis Domínguez Díaz

E-mail: jorge.luis@citma.gob.cu

Teléfono: 78316013 ext 4105

  • Director de Programas y Proyectos Estratégicos

Jorge Gómez Torres

E-mail: jorge@citma.gob.cu

Teléfono: 78316013 ext 4172

  • Directora de Potencial Científico y Tecnológico 

María Luisa Zamora Rodríguez

E-mail: marialuisa@citma.gob.cu

Teléfono: 78331702 ext 417

  • Directora General de Medio Ambiente
    • Odalys de la Caridad Goicochea Cardoso
    • E-mail: goicochea@citma.gob.cu
    • Teléfono: 78310286 ext 4129
  • Director de Instrumentos de la Política Ambiental

Aian Torres Rodríguez

E-mail: aian.torres@citma.gob.cu

Teléfono: 78310286 ext 4163

  • Directora de Recursos Naturales, Ecosistemas Priorizados y Cambio Climático

Gloria de las Mercedes

E-mail: gloriagp@citma.gob.cu

Teléfono: 78310286 ext 4162

  • Directora General de Economía y Recursos Humanos

    • Bárbara Calcedo Cuba
    • E-mail: barbara@citma.gob.cu
    • Teléfono: 78316008 ext 4130
  • Directora de Plan y Presupuesto

Caridad Mercedes López Miranda
E-mail: cary.lopez@citma.gob.cu
Teléfono: 78315666 ext 4130

  • Especialista

Antonio Martínez de Murga

E-mail: murga@citma.gob.cu

Teléfono: 78315666 ext 4130

  • Jefe del Departamento de Finanzas y Contabilidad

Enrique Daniel Polo

E-mail: polo@citma.gob.cu
Teléfono: 78315666 ext 4109

  • Jefa Departamento de Planificación e Inversiones

María de los Ángeles Brugal

E-mail:maba@citma.gob.cu

Teléfono: 78315666 ext 4109

  • Directora de Recursos Humanos

Desirée Urbay Moares

E-mail:desiree@citma.gob.cu

Teléfono: 78310289 ext 4132

 

 

  • Directora General de Organización, Control e Información y Análisis
    • Dayamy González Cruz
    • E-mail: dayamy@citma.gob.cu
    • Teléfono:  78321605 ext4123
  • Directora de Comunicación Social, Información e Informática

Niurka Armas Lock

E-mail:niurka.armas@citma.gob.cu

Teléfono: 78397579

  • Jefa Departamento de Comunicación Social

Maida Millán Álvarez

E-mail: maida@citma.gob.cu

Teléfono:  78320105 ext 4181

  • Jefa Departamento de Informática

Jessica Pedraza Azua

E-mail: jessica@citma.gob.cu

Teléfono: 78320105 ext 4180

  • Directora de Organización y Control

Cecilia Sánchez Valdés

E-mail:dir.organizacion@citma.gob.cu

Teléfono: 78397582 ext 4183

  • Jefa Departamento de Control

Susana Calderin Rivas

E-mail: scalderin@citma.gob.cu

Teléfono: 78397582 ext 4183

  • Especialista/ Departamento de Atención a la Población

Yesenia Muñoz Estrada

E-mail: apoblacion@citma.gob.cu

Teléfono: 78397582 ext 4183

  • Directora de Auditoría
    • Mayra Mercedes Espinosa Valdés
    • E-mail: mayra.espinosa@citma.gob.cu
    • Teléfono:78310287 ext 4134
  • Directora de  Jurídica
    • Yuraiky Seoane Puig
    • E-mail: yuraiky@citma.gob.cu
    • Teléfono: 78310288 ext 4133
  • Director de Cuadros
    • Rolando Roque Cruz
    • E-mail: rolando@citma.gob.cu
    • Teléfono: 78363634 ext 4125
  • Director de Relaciones Internacionales
    • Ulises Fernández Gómez
    • E-mail: ulises@citma.gob.cu
    • Teléfono: 72144554
  • Director de Defensa, Seguridad y Protección

    • Jorge A. Fernández Machó
    • E-mail: macho@citma.gob.cu
    • Teléfono: 78357311 ext 4128
  •  Director de Unidad de Servicios

Jorge Pol Paredes

 

E-mail: pol@citma.gob.cu

Teléfono: 78331045

 

 

  • Directora de Gestión Documental y Archivos
    •  Martha Marina Ferriol Marchena
    • E-mail: martha.ferriol@citma.gob.cu
    • Teléfono:78370380 ext 4120
  • Jefa Departamento de Archivos Administrativos

Laura Rosa Sierra Socarrás

E-mail:laura.r@citma.gob.cu

Teléfono:78370380 ext 4120

  • Jefa Departamento de Archivos Históricos

Maryuska Hernández Reyes

E-mail: maryuska@citma.gob.cu

Teléfono:78370380 ext 4120

 

  • Director de Escuela Ramal

Jose Fidel Saavedra García

Teléfono: 72125301

  • Secretaria Docente

Mercedes Felica Pascual Curbelo

Teléfono: 72125301

 

Entidades adscriptas
  • Academia de Ciencias de Cuba (ACC)
    • Luis Velázquez Pérez
    • E-mail: luisvelazquez@academiaciencias.cu
    • Teléfono: 78670599
  • Archivo Nacional de la República de Cuba (Arnac)
    • Martha Ferriol Marchena
    • E-mail: direccion@arnac.cu
    • Teléfono: 78629436
  • Oficina Cubana de la Propiedad Industrial (OCPI)
    • María de los Ángeles Sánchez Torres
    • E-mail: maria@ocpi.cu
    • Teléfono: 78613602 ext 117
  • Oficina de Regulación y Seguridad Ambiental (ORSA)
    • Jorge B. Álvarez Álvarez
    • E-mail: jorgeal@orasen.co.cu
    • Teléfono: 72031664
  • Agencia de Medio Ambiente (AMA)
    • Maritza García García
    • E-mail: maritzagarcia@ama.cu
    • Teléfono: 72028242
  • Agencia de Energía Nuclear y Tecnologías de Avanzada (Aenta)
    • Gladys Mercedes López Bejerano
    • E-mail: gladys@aenta.cu
    • Teléfono: 72031363
  • Agencia de Ciencias Sociales y Humanísticas (ACSH)
    • Georgina Alfonso González
    • E-mail: gina@filosofia.cu
    • Teléfono: 78367942
  • Oficina Nacional de Normalización (ONN)
    • Hortensia Nancy Fernández Rodríguez
    • E-mail: nancy@ncnorma.cu
    • Teléfono: 78300879
Entidades subordinadas
  • Unidad Presupuestada de Producción y Servicios
    • Jorge Pol Paredes
    • E-mail: pol@citma.gob.cu
    • Teléfono: 78331046
  • Grupo Empresarial Innomax
    • Betina Palenzuela Corcho
    • E-mail: betina@innomax.cu
    • Teléfono: 72029394, 72061506
  • Delegación Territorial de Pinar del Río

    • Yuri Triana Velázquez
    • E-mail: delegada@citmapri.gob.cu
    • Teléfono: 48 755183
  • Delegación Territorial de La Habana

    • Adela Haber Vega
    • E-mail: adela@citmahabana.gob.cu
    • Teléfono: 72049551
  • Delegación Territorial de Matanzas

    • Oscar Luis García Martínez
    • E-mail: delegado@citmamtz.gob.cu
    • Teléfono: 45 244095
  • Delegación Territorial de Villa Clara

    • María del Carmen Velazco Gómez
    • E-mail: mcv@dcitmavcl.gob.cu
    • Teléfono: 42 202400
  • Delegación Territorial de Cienfuegos

    • Yarina de la Caridad Soto Herrera
    • E-mail: delegado@citmacfg.gob.cu
    • Teléfono: 43 556496
  • Delegación Territorial de Sancti Spíritus

    • Leonel Díaz Camero
    • E-mail: leonel@citma.yayabo.inf.cu
    • Teléfono: 41 325083
  • Delegación Territorial de Ciego de Ávila

    • Rafael Pérez Carmenate
    • E-mail: delegado@citmacva.gob.cu
    • Teléfono: 33 223101
  • Delegación Territorial Camagüey

    • Andrea Armas Rodríguez
    • E-mail: andrea@citmacam.gob.cu
    • Teléfono: 32 291720
  • Delegación Territorial de Las Tunas

    • Gisela Olano Felipe
    • E-mail: gisela@citma.ltunas.inf.cu
    • Teléfono: 31 349573
  • Delegación Territorial de Holguín

    • Ruberdanis Tamayo Portales
    • E-mail: deleg@citmahlg.cu
    • Teléfono: 24 461181
  • Delegación Territorial de Granma

    • Iris Betancourt Téllez
    • E-mail: itellez@citmagram.gob.cu
    • Teléfono: 23 47 9115
  • Delegación Territorial de Santiago de Cuba

    • Zelma Corona Ochoa
    • E-mail: zelma@citmascu.gob.cu
    • Teléfono: 22 645105
  • Delegación Territorial de Guantánamo

    • Jesús Martín Pérez
    • E-mail: delegadogtm@citma.gtmo.inf.cu
    • Teléfono: 21 382318
  • Delegación Territorial de la Isla de la Juventud

    • Fidel Vera Bueno
    • E-mail: delegadoisla@gerona.inf.cu
    • Teléfono: 46 327158