Propiedad Industrial

Patentes de invenciones solicitadas y concedidas en Cuba

Patents for inventions filed and granted in Cuba

    Unidad
CONCEPTO20092010201120122013201420152016
Solicitudes de registro

 

Total231266246178168150185195
Solicitudes nacionales5963623827242632
Solicitudes extranjeras172203184140141126159163
Estado legal de las solicitudes
Registros concedidos14013915484114956893
Solicitudes denegadas362119115376
Otros estados2142201741391529810595
Coeficiente de invenciones (a)0.520.560.550.340.240.210.230.28
Tasa de dependencia2.923.222.973.685.225.256.125.09
Tasa de autosuficiencia0.260.240.250.210.160.160.140.16

(a) Cantidad de solicitudes nacionales por cada 100 000 habitantes.

 

 Registros de dibujos y modelos industriales solicitados y concedidos en  Cuba

Registry of designs and industrial models  filed and granted in Cuba

    Unidad
CONCEPTO20092010201120122013201420152016
Solicitudes de registro

 

Total1924139911148
Solicitudes nacionales11238558117
Solicitudes extranjeras81544331
Estado legal de las solicitudes
Registros concedidos131119694810
Solicitudes denegadas511
Otros estados2332112
Coeficiente de invenciones0.100.200.070.040.040.070.100.06
Tasa de dependencia0.730.040.630.800.800.380.270.14
Tasa de autosuficiencia0.580.960.620.560.560.730.790.88

 

Patentes de Invención por países / Patents of inventions for countries

Unidad
20152016
PAÍSSolicitadasConcedidasSolicitadasConcedidas
Total1856819593
 Cuba2663210
 Estados Unidos53104011
 Alemania2792421
 Suiza23102810
Australia301
 Reino Unido5134
 Italia3222
 China2221
 España3141
 Singapur20
 Brasil3264
 Canadá1221
 Francia1241510
 México230
 Suecia1211
 Japón1112
 Federación de Rusia1312
 India11103
 Otros países
18
12
19
9