Recursos Humanos

Trabajadores físicos en la actividad de ciencia y tecnología según nivel educacional 

         Science and technology working staff according to their educational level

  Unidad
CONCEPTO20092010201120122013201420152016
Total  (a)94,01791,810100,51589,94785,27482,76482,47186426
Nivel superior60,35868,66180,95369,80357,00555,45350,34061362
  De ello: Investigadores (b)5,4484,8724,6184,6554,7194,3553,8536839
Nivel medio19,36813,87912,28312,67816,31115,72420,72614692
Otros14,2919,2707,2797,46611,95811,58711,40510372
   Grados científicos otorgados (c)10,36910,98612,28112,90913,52013,57214 60115,266

(a)  Personal de entidades de Ciencia, Tecnología e Imnovación del CITMA, incluidos sus aparatos de dirección y empresas, trabajadores de BIOCUBAFARMA y sus aparatos de dirección y profesores de la educación superior.

(b) Se refiere a los investigadores categorizados. El crecimiento del 2016 es resultado del proceso de reordenamiento de las entidades de ciencia, tecnología e innovación dispuesto por el DL-323

(c) Se refiere al acumulado de los grados científicos otorgados.

 

Trabajadores físicos en la actividad de ciencia y tecnología según categoría ocupacional

Science and technology working staff according to their occupational categories

    Unidad
CONCEPTO20092010201120122013201420152016
Total94,01791,810100,51589,94785,27482,76482,47186426
Directivos6,2994,3112,4492,4672,5612,4862,8352,593
Técnicos74,46275,73088,88177,54672,58670,21559,93771,734
Administrativos846393121114136132370215
Operarios7,3336,0345,1875,7365,8605,79311,8106,914
De servicios5,0775,3423,8774,0844,1314,1387,5194,970
Del Total: Mujeres50,29948,83353,71047,60945,20643,86643,70945806

Nota: A partir de 2008, se incluyen los profesores de la educación superior de todos los organismos, como personas físicas que participan en actividades de ciencia y tecnología.