Estructura

organigrama

Estructura del Ministerio

  • Organismo Central

  • Ministra
    • Elba Rosa Pérez Montoya
    • E-mail: despachoministra@citma.gob.cu
  • Viceministro Primero
    • Fernando Mario González Bermúdez
    • E-mail: fmgonzalez@ceniai.inf.cu
  • Viceministro
    • Danilo Alonso Mederos
    • E-mail: danilo@citma.gob.cu
  • Viceministra
    • América Santos Rivera
    • E-mail: meca@citma.gob.cu
  • Viceministro
    • José Fidel Santana Núñez
    • E-mail: santana@citma.gob.cu
  • Jefa de la Secretaría
    • Belsis Isabel Llorente Díaz
    • E-mail: belsis@citma.gob.cu
  • Direcciones del Organismo

  • Dirección de Auditoría
    • Mayra Mercedes Espinosa Valdés
    • E-mail: mayra.espinosa@citma.gob.cu
  • Dirección Jurídica
    • Zarays Gutiérrez Morales
    • E-mail: zarays@citma.gob.cu
  • Dirección de Cuadros
    • Rolando Roque Cruz
    • E-mail: rolando@citma.gob.cu
  • Dirección de Finanzas y Contabilidad
    • Bárbara Calcedo Cuba
    • E-mail: barbara@citma.gob.cu
  • Dirección de Relaciones Internacionales
    • Enrique Moret Hernández
    • E-mail: emoret@citma.gob.cu
  • Dirección de Ciencia, Tecnología e Innovación
    • Armando Rodríguez Batista
    • E-mail: armando@citma.gob.cu
  • Departamento de Atención a las Ciencias Sociales
    • Juan Luis Martín Chávez
    • E-mail: juanluis@citma.gob.cu
  • Dirección de Atención a la Defensa
    • Jorge A. Fernández Machó
    • E-mail: macho@citma.gob.cu
  • Dirección de Medio Ambiente
    • Odalys de la Caridad Goicochea Cardoso
    • E-mail: goicochea@citma.gob.cu
  • Dirección de Organización, Control e Información y Análisis
    • Cecilia Sánchez Valdés
    • E-mail: dir.organizacion@citma.gob.cu
  • Dirección de Planificación e Inversiones
    • María A. Brugal Almanza
    • E-mail: maba@citma.gob.cu
  • Dirección de Recursos Humanos
    • Dayamy González Cruz
    • E-mail: dayamy@citma.gob.cu
  • Dirección del Fórum de Ciencia y Técnica
    • Eugenio Maynegra Álvarez
    • E-mail: maynegra@citma.gob.cu
  • Unidad Presupuestada de Producción y Servicios
    • Osvaldo García Espinosa
    • E-mail: osvaldo@citma.gob.cu
  • Representaciones Territoriales

  • Pinar del Río
    • Noel Bruguera Amarán
    • E-mail: noel@citma.vega.inf.cu
  • La Habana
    • Adela Haber Vega
    • E-mail: adela@delegcha.cu
  • Matanzas
    • Oscar Luis García Martínez
    • E-mail: delegado@delegaci.atenas.inf.cu
  • Villa Clara
    • María del Carmen Velazco Gómez
    • E-mail: mcv@dcitma.vcl.cu
  • Cienfuegos
    • Yarina de la Caridad Soto Herrera
    • E-mail: delegado@citmacfg.cu
  • Sancti Spíritus
    • Leonel Díaz Camero
    • E-mail: leonel@citma.yayabo.inf.cu
  • Granma
    • Iris Betancourt Téllez
    • E-mail: itellez@citma.granma.inf.cu
  • Ciego de Ávila
    • Rafael Pérez Carmenate
    • E-mail: delegado@citma.cica.inf.cu
  • Camagüey
    • Andrea Armas Rodríguez
    • E-mail: andrea@delnet.cu
  • Holguín
    • Ruberdanis Tamayo Portales
    • E-mail: deleg@citmahlg.cu
  • Las Tunas
    • Elber R. Torres González
    • E-mail: elber@citma.ltunas.inf.cu
  • Santiago de Cuba
    • Zelma Corona Ochoa
    • E-mail: zelma@citmasc.ciges.inf.cu
  • Guantánamo
    • Jesús Martín Pérez
    • E-mail: delegadogtm@citma.gtmo.inf.cu
  • Isla de la Juventud
    • Fidel Vera Bueno
    • E-mail: delegadoisla@gerona.inf.cu
  • Órgano Superior de Dirección Empresarial

  • Innomax
    • Miguel Julio Pérez Fleitas
    • E-mail: miguelj@innomax.cu
  • Órganos Superiores de Dirección

  • Agencia de Medio Ambiente (AMA)
    • Maritza García García
    • E-mail: maritzagarcia@ama.cu
  • Agencia de Energía Nuclear y Tecnologías de Avanzada (Aenta)
    • Daniel López Aldama
    • E-mail: aldama@aenta.cu
  • Oficina Nacional de Normalización (ONN)
    • Hortensia Nancy Fernández Rodríguez
    • E-mail: nancy@ncnorma.cu
  • Consejo de Ciencias Sociales (CSS)
    • Nuria Gregori Torada
    • E-mail: acadcuba@ceniai.inf.cu
  • Centros Independientes

  • Academia de Ciencias de Cuba(ACC)
    • Ismael Clark Arxer
    • E-mail: clark@academiaciencias.cu
  • Archivo Nacional de la República de Cuba (Arnac)
    • Martha Ferriol Marchena
    • E-mail: direccion@arnac.cu
  • Centro de Investigaciones de la Economía Mundial (CIEM)
    • Ramón Pichs Madruga
    • E-mail: rpchs@ciem.cu
  • Centro de Estudios Avanzados de Cuba (CEAC)
    • Hugo Avilio Gutiérrez Ezcurra
    • E-mail: hugo.ge@ceac.cu
  • Centro Nacional de Investigaciones Sismológicas(Cenais)
    • Bladimir Moreno Toirán
    • E-mail: bladimir@cenais.cu
  • Grupo de Trabajo Estatal de la Bahía de La Habana
    • Santiago Reyes Pérez
    • E-mail: presidencia@gte-bh.cu
  • Instituto de Documentación e Información Científica y Técnica (Idict)
    • Julio S. Santaren  Suárez
    • E-mail: jsantaren@idict.cu
  • Oficina Cubana de la Propiedad Industrial (Ocpi)
    • María de los Ángeles Sánchez Torres
    • E-mail: maria@ocpi.cu
  • Oficina de Regulación Ambiental y Seguridad Nuclear (Orasen)
    • Jorge B. Álvarez Álvarez
    • E-mail: jorgeal@orasen.co.cu